Как вернуть другу дееспособность

Здравствуйте.Моего друга в 2006 году,по заявлению его матери,суд признал недееспособным.Всё это время он находился в ПНИ.я об этом не знал,т.к.наши пути на тот момент разошлись.На данный момент друг просит помочь вернуть ему дееспособность.Я разговаривал с врачом,тот говорит,что Коля(мой друг) абсолютно адекватный человек и врач сам не понимает как его признали недееспособным.Говорит,что он нуждается в периодическом приёме лекарств,но не постоянном и вполне мог бы вести нормальный образ жизни.Его мать инициативу не проявляет,т.к.она всё это затеяла,что бы забрать Колину жилплощадь.Скажите пожалуйста,могу ли я,как друг,не имея юридического образования,сам заняться этим делом?Вчера я ездил в суд,где было вынесено решение о признании недееспособности и написал заявление с просьбой выдать мне копию решения суда по этому делу,так у меня очень долго не хотели даже заявление принимать.А когда приняли,сказали что мне всё-равно никто ничего не даст,т.к.я посторонний человек.Но я понимаю,что без копии того решения подать в суд о признании дееспособности я не смогу.Подскажите пожалуйста как действовать и как помочь человеку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Строго говоря, в самом крайнем случае можно обойтись и без указанного решения суда, если точно известна его резолютивная часть. Кроме того, копия решения обязательно находится в ПНИ.

Главная проблема в другом.

Добиваться признания человека дееспособным может только он сам, уполномоченные лица (опекуны, попечители), и — в указанных законом случаях — соотв. гос. учреждения —  органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Здесь лучше всего действовать по правилам главы 42 ГПК РФ «ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ».

В соответствии со ст. 286 ГПК РФ "Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным":
«1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса РФ, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».
Согласно ст.394 ГПК РФ "Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам":
«Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра».