Право наследования недвижимости
Добрый день! Прошу ответить на интересующие меня вопросы:
1 До вступления в брак супруги имеют недвижимость. После регистрации брака и смерти одного из супругов имеет ли право оставшийся супруг претендовать на недвижимость умершего супруга? Или на эту недвижимость могут претендовать только дети умершего супруга?
2 В квартире два собственника (отец и сын), у каждого 1\2 доли. Сын просит оформить договор дарения на долю отца. Отец не возражает, но хочет продолжать проживать в этой квартире до момента приобретения им другой недвижимости. Какие могут быть юридические гарантии выполнения этого условия (дополнительные условия в договоре дарения)?