Отсрочка от армии после 20 лет при обучении в ВУЗе

Сегодня исполнилось 20 лет и буквально днём пришла повестка в военкомат для прохождения "Медицинского освидетельствования" на 20.12 (Вторник). На вышке обучаюсь первый год (С сентября 2016 г.). В интернете прочитал, что отсрочка, после поступления на высшее, даётся на весь срок обучения. Должен ли я был оформлять какие-то документы для получения этой отсрочки или отдел по военной службе в моём ВУЗе всё должен был сделать за меня? Необходимо ли мне ехать на это "Медицинского освидетельствование" 20.12? И, если нет, то нужно ли мне как-то сконтактировать с военкоматом (Письменно или по телефону) и объяснить ситуацию?

Спасибо.

, Кирилл Евсеев, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А где обучались до поступления в высшее учебное заведение?

Кирилл Евсеев
Клиент, г. Казань

В колледже от этого же учебного заведения (На СПО, поступил после 9-го класса). Там, насколько я полагаю, была отсрочка.

В колледже от этого же учебного заведения (На СПО). Там, насколько я полагаю, была отсрочка.
Кирилл Евсеев

В таком случае Вам отсрочка не полагается.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

И она Вам была предоставлена в связи

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;