Можно ли подать иск за избиение жены в другой регион?

Может ли истец подавать иск на неоднократное избиении своей жены после признания виновной в совершении преступления п 2ст 111 УКРФ .Если истец и ответчик прописан и проживает в другом крае . Истец инвалид 1 группы .В настоящее время проживает в другом городе.Истец сам не может разговаривать.Имеется доверенность на тетю. которая живет в другом регионе.

, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае исковое заявление о возмещении вреда, может быть подано как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца или месту причинения вреда

Статья 29 ГПК РФ

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако, в данном случае действует подсудность по выбору истца. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А уголовное дело еще идет?