Можно ли в одном документе написать заявление, что не состою в браке и доверенность на регистрационные действия на недвижимость?

Можно в 1 нотариальном документе написать Заявление о том что не состою в браке и Доверенность на регистрационные действия на недвижимость?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность это документ который дает вам полномочия — представлять интересы другого лица. О том, что вы не состоите в браке, если это нужно для Росреестра, вы напишете заявление непосредственно — при совершении сделки.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оба заявления я намерен написать непосредственно у нотариуса. Или это запрещено?

Владимир

Это разные документы, в любом случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о двух самостоятельных документах.

Причем, то обстоятельство, что Вы не состоите в зарегистрированном браке может быть подтверждено и справкой ЗАГС.

Статья 9. ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.
Оба заявления я намерен написать непосредственно у нотариуса. Или это запрещено?
Владимир

Можете написать оба, но это два самостоятельных документа. И учтите, что нотариус сможет заверить Ваше заявление о том, что Вы не состоите в зарегистрированном браке только в том случае, если на его обозрение будут представлены документальное подтверждение.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А эта справка будет подтверждать состояние на момент её выдачи или она может отражать состояние за весть предшествующий период?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нет, это разные документы, вам придется составлять каждый в отдельности.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть закон запрещающий отразить оба эти документа на одном нотариальном бланке?