О признании носителем русского языка, отсутствии документа о средствах к существованию и получении ВНЖ

Здравствуйте. Мой отец - гражданин РФ, проживающий в Краснодаре. Я гражданка Узбекистана. Планирую переехать в Самару. У меня несколько вопросов:

1. Могу ли я оформить гражданство в другом регионе (не в Краснодаре, а в Самаре) по отцу?

2. Могу ли я получить ВНЖ на основании признания меня носителем русского языка? В какие сроки я могу получить это признание? Что происходит во время собеседования с комиссией?

3. Для оформления ВНЖ требуется документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, но у меня нет официальной работы - я фрилансер, хоть мой доход вполне покрывает прожиточный минимум. Так же нет пенсии и алиментов.

Если оформлять патент и искать работу, в сроки 90 дней временного пребывания в стране я просто не успею оформить и признание носителем русского языка, и проработать месяц, и подать заявление на ВНЖ, которое будет рассматриваться 2 месяца (как я понимаю).

Что можно предоставить в качестве документа, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию?

4. Чтобы оформить ВНЖ, не требуется отказ от существующего гражданства (Узбекистана)? Могу ли я и дальше жить просто с ВНЖ или все-таки потребуется получить гражданство по отцу?

Спасибо за ответы.

, Екатерина Луценко, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п. 21.4 Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71 Вы должны представить в УФМС Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Поэтому советую открыть банковский вклад, который должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Советую прежде всего получить РВП, а потом уже оформлять ВНЖ, поскольку для ВНЖ требуется прожить на территории РФ не менее года. Для носителя русского языка комиссия проводит собеседование по прнципу: вопрос, ответ, таким образом проверяется владение русским языком, а также чтение текста