8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О признании носителем русского языка, отсутствии документа о средствах к существованию и получении ВНЖ

Здравствуйте. Мой отец - гражданин РФ, проживающий в Краснодаре. Я гражданка Узбекистана. Планирую переехать в Самару. У меня несколько вопросов:

1. Могу ли я оформить гражданство в другом регионе (не в Краснодаре, а в Самаре) по отцу?

2. Могу ли я получить ВНЖ на основании признания меня носителем русского языка? В какие сроки я могу получить это признание? Что происходит во время собеседования с комиссией?

3. Для оформления ВНЖ требуется документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, но у меня нет официальной работы - я фрилансер, хоть мой доход вполне покрывает прожиточный минимум. Так же нет пенсии и алиментов.

Если оформлять патент и искать работу, в сроки 90 дней временного пребывания в стране я просто не успею оформить и признание носителем русского языка, и проработать месяц, и подать заявление на ВНЖ, которое будет рассматриваться 2 месяца (как я понимаю).

Что можно предоставить в качестве документа, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию?

4. Чтобы оформить ВНЖ, не требуется отказ от существующего гражданства (Узбекистана)? Могу ли я и дальше жить просто с ВНЖ или все-таки потребуется получить гражданство по отцу?

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Екатерина Луценко, г. Самара
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п. 21.4 Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71 Вы должны представить в УФМС Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Поэтому советую открыть банковский вклад, который должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Советую прежде всего получить РВП, а потом уже оформлять ВНЖ, поскольку для ВНЖ требуется прожить на территории РФ не менее года. Для носителя русского языка комиссия проводит собеседование по прнципу: вопрос, ответ, таким образом проверяется владение русским языком, а также чтение текста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016