Имеют ли право удерживать автомобили на платной стоянке, если образовался долг?

Доброго времени суток.

Имеют ли право удерживать автомобили на платной стоянке если образовался долг?

, Сергей, г. Екатеринбург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закона задержание, арест, запрет на регистрационные действия и обращение взыскания на автомобиль — все это производится только государством в лице правоохранительных органов, судов и фссп. Да и то в строго определенных случаях:

— в рамках гражданского судопроизводства, когда возникает необходимость возмещения убытков ответчиком истцу;

— при назначении уголовного наказания, сопровождающегося конфискацией;

— в случае взыскания прочих издержек в ходе рассмотрения уголовного дела.

все остальное может подпадать под уголовное
наказание.

В вашем же случае под удержанием я понимаю что вас просто не выпускают со стоянки?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое .

Да, в моём случае машины не выпускают со стоянки. И как я понимаю они не имеют права на это. Это так?

И как я понимаю они не имеют права на это. Это так?
Сергей

согласно закона нет, Если все так принципиально, то можно попробовать выехать со стоянки(желательно чтобы шла запись на видеорегистратор) и когда вас не выпустят со стоянки — вызываете полицию и пишете заявление на сотрудника, который вас не выпускает(не на организацию, а именно на сотрудника). Задерживать по закону он вас не может, а если он считает что вы ему или его организации что-то должны, то пусть обращаются в суд в порядке гражданского делопроизводства. Полиция подтвердит незаконность задержания вашего автомобиля и вас придется выпустить со стоянки

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вообщем-то имеют, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В первую очередь хочу всем сказать большое спасибо.

Договора нет вообще и долгое время я ставил машины на данной стоянке и знакомые тоже пользуются услугой данной стоянки , но ни с кем не заключались договора.