Действия приставов в отношении иностранного гражданина по взысканию долга

Я гражданин Республики Беларусь. В Беларуси по суду с меня взыскали стоимость моего обучения в гос.ВУЗе (порядка 20000 российских рублей), так как не отработал обязательный срок по полученной специальности. Однако до подачи иска в суд я уехал в Россию (я врач и работаю на дальнем востоке). О том, что был суд я узнал от родственников с Беларуси, которым об этом сообщили белорусские приставы. До меня лично ни один документ из суда и от приставов не доходил. Со временем белорусские приставы установили мое местонахождение и опять же без уведомления меня в российском суде удовлетворили их заявление о взыскании суммы долга на территории РФ. Вопрос в том могут ли мне запретить выезд за пределы РФ скажем в ту же Беларусь и какие меры воздействия вообще могут на меня оказать российские приставы?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Андрей!
Российские судебные приставы-исполнители могут в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на Ваше имущество, в том числе денежные средства, и обращать взыскание на это имущество.
Судебные приставы-исполнители не могут применить к Вам такую меру принудительного исполнения, как временное ограничение на выезд из Российской Федерации, поскольку Вы не являетесь гражданином Российской Федерации, а ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает возможность ограничения права на выезд только гражданам Российской Федерации. Кроме того, в ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» сказано, что гражданин не может быть лишен права на въезд в Республику Беларусь.