Можно ли выписать гражданского мужа из квартиры, если он не живет там и не занимается воспитанием ребенка?

Здравствуйте. В 2015 году я приватицировала свою квартиру, участниками приватизации стала вся семья: я, ребенок, и гражданский муж. В апреле 2016 года, муж уезжает за пределы района, ни кому ни чего не говоря. В поселок возвращаться не собирается. По настоящее время отсутствует, на просьбу сделать дарственную своей части квартиры в пользу ребенка, реагирует положительно, но ссылается на отсутствие финансов. За все это время ни разу не помог в воспитании ребенка. Не понятно чем занимается, нигде не работает.Хотела подать на алименты, в суде сказали что нужен его адрес проживания по факту, что бы оповестить его. А адреса он меняет часто, т.к. ходит по сьемным квартирам, и не задерживается там на долго. Скажите пожалуйста, можно ли как то, на основании чего-нибудь, отобрать у него его часть квартиры в пользу ребенка и выписать его с этой квартиры. Уплаты налогов с его стороны не будет, ко всему относится не серьезно. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте Елена, попробуйте решить вопрос следующим образом, заключите соглашение у нотариуса со своим мужем, что вы в настоящее время и в будущем не претендуете на алименты от него, на содержание ребенка, он в виде отступного оформляет дарственную на свою долю в пользу ребенка. Один из действенных методов решения вопроса. Учтите, не соблюдение нотариальной формы делает в будущем соглашение не действительным. Можно сыграть в 2-е ворота, если муж не сведущ в вопросе. Думаю мы поняли друг друга )))) Удачи вам, берегите сына.

Человек который оставил своего ребенка без средств у существованию — не мужик, а биомасса.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман. Но что делать, если мы живем с ним в разных городах и отвести его к нотариусу у меня нет возможности по этой причине.

В данном случае, он может составить доверенность у нотариуса в своем городе, без вашего физического присутствия, на ваше имя, для проведения сделки дарения и выслать вам по почте, желательно ценным с уведомлением о вручении, чтоб документ не потерялся. Касательно соглашения об уплате алиментов, присутствие обоих лиц необходимо. Если человек искренне что то хочет (ваш муж), он ищет способы решения вопроса, а не причины.