Можно ли вступать в брак без разрешения опекуна в 18 лет?

Мне 18 лет, я училась в колледже на 3 курсе и была под опекой у родственников. После ссоры с ними я решила бросить колледж. Там мне сказали, что нужно разрешение опекуна. Опекун разрешил, а затем она поехала в орган опеки и написала отказ от меня, и тем самым меня автоматически установили под опеку того города, где я училась. Скажите пожалуйста могу ли я вступить в брак без разрешения опеки в свои 18 лет? И могу ли я заводить ребенка?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

С достижением возраста 18 лет Вы приобрели полную дееспособность, и в опеке не нуждаетесь.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Скажите пожалуйста могу ли я вступить в брак без разрешения опеки в свои 18 лет?
Светлана

Можете.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
И могу ли я заводить ребенка?
Светлана

Да, конечно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе вступить в брак, поскольку вы достигли совершеннолетия и вправе самостоятельно реализовывать гражданские права и обязанности.

Согласно ст.13 СК Рф 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Желаю удачи!