Страхование ответственности застройщика в оформлении ДДУ

Добрый вечер! Достаточно ли этого пункта о страховании ответственности застройщика в ДДУ? Нет ни ссылки на № Договора страхования, ни названия Страховой Компании.

11.5. Наряду с условиями указанными в п.п.11.1-11.4 настоящего договора исполнение обязательства Застройщика по передаче жилого помещения с момента государственной регистрации договора и до момента передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту приема-передачи, обеспечивается страхованием гражданской ответственности Застройщика, путем заключения Договора страхования гражданской ответственности Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией,отвечающей требованиям пункта 1 статьи 15.2 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». На момент заключения настоящего договора, Застройщиком исполнена обязанность, предусмотренная п.3 ст. 15.2 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по доведению до сведения Участника долевого строительства информации об условиях страхования, а также информации о Страховщике, осуществляющем страхование гражданской ответственности Застройщика. Факт заключения (подписания) настоящего договора Участником долевого строительства расценивается как согласие со всеми его условиями и, в том числе, подтверждает его ознакомление с информацией о Страховщике и условиях страхования гражданской ответственности Застройщика.

, Лилия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»в случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

У Вас в договоре

На момент заключения настоящего договора, Застройщиком исполнена обязанность, предусмотренная п.3 ст. 15.2 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по доведению до сведения Участника долевого строительства информации об условиях страхования, а также информации о Страховщике, осуществляющем страхование гражданской ответственности Застройщика. Факт заключения (подписания) настоящего договора Участником долевого строительства расценивается как согласие со всеми его условиями и, в том числе, подтверждает его ознакомление с информацией о Страховщике и условиях страхования гражданской ответственности Застройщика.

Поэтому, можно сказать, что такая формулировка в договоре допустима, правда если Вас в действительности известили о страховой организации. Кстати, в каком виде Вам сообщили сведения о страховой организации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Застройщик обязан довести до вас сведения о страховой компании.

Согласно ст.15.2ФЗ о ДУ 3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

Стоит задуматься и несколько раз проверить такого договора и соответствие страховой требованиям закона.

Желаю удачи!