Какой порядок прокурорской внеплановой проверки ИП?

имеет ли право прокуратура провести внеплановую проверку ИП без предварительного уведомления?

, Галина, г. Тамбов
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

По жалобе возможна внеплановая проверка без предварительного уведомления

При наличии на то веских оснований без уведомления ИП

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Галина.

В прокурорском надзоре не существует понятия внеплановая проверка.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре», проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Обязательных требований по предварительному уведомлению о проведении проверки органами прокуратуры действующее законодательство не предусматривает.

Галина
Клиент, г. Тамбов

То есть прокуратура может провести проверку в любое время без уведомления предпринимателя?

Совершенно верно. В этом и отличие органов прокуратуры как надзорных от других контролирующих, что они не всегда предупреждают о том, что будет проведена проверка, что обеспечивает эффективность проверочных мероприятий.