Продажа квартиры оформленной по доверенности

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, на мою не совершенно летнюю дочь оформили по дарственной квартиру, по документам я указана как её опекун. Могу ли я оформить куплю-продажу данного жилья?

, Карина, г. Тырныауз
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но только с согласия опеки

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силуч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть просто так продать квартиру опека Вам не разрешит (ибо это будет уменьшением имущества подопечного). Только при условии, что Вы купите ребенку что-то равноценное.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно гражданскому законодательству

Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Таким образом Вы имеете право совершать любые сделки, в том числе куплю-продажу квартиры, при условии получения согласия органа опеки и попечительства.