Законно ли выписать несовершеннолетнего при расторженном браке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я разведена с мужем 3 года. Есть общий сын 5лет. Сын вместе с бывшим мужем прописан у родителей бывшего мужа. Я прописана в другом городе и там рне живу. Позвонил бывший муж и сказал, что выписался от родителей и сына выписал тоже. Сказал, что передаст справку по которой я должна в течении 3х месяцев прописать ребёнка к себе. Мне ни кто не сообщал об этом, он поставил перед фактом. Я против этого. Не давно подала на алименты и бывший муж уклоняется от уплаты. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Позвонил бывший муж и сказал, что выписался от родителей и сына выписал тоже. Сказал, что передаст справку по которой я должна в течении 3х месяцев прописать ребёнка к себе. Мне ни кто не сообщал об этом, он поставил перед фактом. Я против этого
Анастасия

Ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, с кем он проживает. Что Вам давала регистрация Вашего сына в квартире родителей мужа? Сама по себе регистрация никаких прав на жилое помещение не даёт.

Действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета
лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного
письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Не давно подала на алименты и бывший муж уклоняется от уплаты. Правомерно ли это?
Анастасия

Разумеется, НЕ правомерно. Если алименты установлены на основании решения суда, судебные приставы обязаны принимать к должнику меры по взысканию с него алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Регистрация у мужа это в Москве (сад,школа). Я прописана в Московской области 150 км от места фактического проживания. Адрес он указал без меня, мой в Московской области

Регистрация у мужа это в Москве (сад, школа). Я прописана в Московской области 150 км от места фактического проживания. Адрес он указал без меня, мой в Московской области
Анастасия

Это всё понятно. Но закон есть закон. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Третьего не дано, даже если это причиняет какие-либо неудобства. Наверное, следовало договориться с бабушкой и дедушкой ребёнка о регистрации внука в их квартире.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу п. 135 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)

в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Таким образом, если место жительство Вашего мужа изменилось, то должно измениться и место жительства ребенка. При этом, муж имел право снять с регистрационного учета ребенка

Анастасия
Клиент, г. Москва

Именно так он и сделал, но новый адрес указал не свой, а мой. Он в Москве, я прописана в Московской области 150 км от фактического места проживания. От регистрации ни чего кроме, как спокойно ходить в сад и записаться в школу , ни чего не требуется.

Именно так он и сделал, но новый адрес указал не свой, а мой. Он в Москве, я прописана в Московской области 150 км от фактического места проживания. От регистрации ни чего кроме, как спокойно ходить в сад и записаться в школу, ни чего не требуется.
Анастасия

К сожалению, законодательство не устанавливает, что снятие с регучета возможно только с согласия второго родителя.