Как подать в суд, если повредили мою машину?

Здравствуйте, ситуация такая:
мою машину повредил минипогрузчик, газ вызвали, оформили, его признали виновным, моя машина была на паровозном месте. без движения. По саго в страховой мне отказываются возместить ущерб, так как минипогрузчик без страхового полиса, так как это тихоходное транспортное средство. Данный минипогрузчик числится на базе управляющей компании по моему району, начальник не хочет и водитель также не хотят решать данный вопрос по любовно.

Какие мои дальнейшие действия? в течение какого срока я должен подать в суд? на кого? на управляющую компанию или на водителя? В какие инстанции я должен подать свою жалобу?

, ППП, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае подавайте в суд на работодателя водителя

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Иск можете подать в течение 3 лет. Но лучше не тянуть

В какие инстанции я должен подать свою жалобу?
ППП

В районный суд по месту нахождения ответчика

ППП
Клиент, г. Москва

Какую статью указать в жалобе? есть ли порядок действий куда и что подавать? какие документы ?

Какую статью указать в жалобе?
ППП

Статья 1068

есть ли порядок действий куда и что подавать?
ППП
какие документы?
ППП

Подтвеждающие ДТП и место работы водителя

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ППП. Обращайтесь в суд с искомо возмещении ущерба к юридическому лицу, работник которого повредит ваш автомобиль. Срок исковой давности — три года. Ответы на жалобы вам ущерб не возместят. Ущерб возместить можно только на основании судебного решения. Смотря на что жалуетесь. Жалобы подаются в зависимости от компетенции органов. Вы не указываете, на что именно и куда хотите жаловаться.

ППП
Клиент, г. Москва

Собственно поэтому я и консультируюсь, моя машина повреждена, и я спрашиваю куда подавать иск, жалобу или как этот документ называется, куда надо? какие документы необходимы? выигрышное это дело или нет ?

Поэтому я и ответила — в суд! не с жалобой и документом — а с иском. О перспективах судить можно только после ознакомления со всеми документами и подробного выяснения обстоятельств ДТП. Это же не гадание, а правовой анализ ситуации.