Нужен ли договор аренды с женой

Частное лицо 1 владеет складом и является ИП (УСН 6%). Часть склада это лицо сдает в аренду. У частного лица 1 есть муж тоже ИП (УСН 6%). Муж занимает другую часть склада и ведет свою деятельность.

Склад совместное нажитое имущество. Брачного договора нет.

Вопрос: ИП жена и ИП муж обязаны заключить между собой договор аренды или нет?

Будут ли проблемы со стороны налоговой или нет если нет договора между ними?

Или надо делать какое то соглашение?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Или надо делать какое то соглашение?

Нет, соглашение делать не нужно. По семейному законодательству имущество, нажитое в браке находится в совместной собственности. А значит, каждый из супругов может использовать это имущество в свое деятельности, в том числе предпринимательской.

Если бы даже это были посторонние люди, то единственный налоговый риск который тут мог бы возникнуть — это начисление налога на доход от безвозмездного права пользования имуществом. Но к вашей ситуации это не относится, так как право собственности есть у каждого супруга.

В принципе, если есть большое желание, то супруги могут заключить договор. Но тогда у одного из супругов будет возникать доход. И этот доход нужно облагать налогом. Об этом говорится в отдельном положении ст.208 НК РФ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: ИП жена и ИП муж обязаны заключить между собой договор аренды или нет?
Сергей

Здравствуйте. Так как это именно совместное имущество, то договор не обязателен, но и не противоречит закону.

Заявленные помещения находились в общей совместной собственности супругов и в равной степени принадлежали как мужу, так и жене. На основании п. 1 ст. 253 ГК РФ, ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что супруги вправе установить и раздельный режим пользования имуществом. К такому соглашению при определенных обстоятельствах можно отнести и договор аренды, заключенный между супругами.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2013 по делу N А81-2102/2012

Или надо делать какое то соглашение?
Сергей

Можете подстраховаться и например брачный договор заключить где будет распределено у кого какая часть или кто какой частью владеет склада.

Если нет нотариально заверенного согласия супруга, налоговая может предъявить претензии или нет?
Сергей

Тут не нужно и согласия. Согласие даётся если идёт распоряжение общим имуществом в отношении 3-х лиц.

У Вас же склад используется супругами, а выдача согласия на пользование одним супругом общего имущества не установлена законом. Предполагается что вы распоряжаетесь вместе этим имуществом. Вы же не сдаёте в аренду кому то еще, а сами используете. Там итак половина Ваша. Нотариальная форма нужна если бы Вы сдавали в аренду 3му лицу.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Плюс согласие даётся на сделку, а сделки тут нет, Вы же не берёте в аренду полсклада.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно только нотариальное согласие супруга.

Вопрос: О применении УСН в отношении деятельности ИП по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 сентября 2015 г. N 03-11-11/52396
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В связи с этим передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если нет нотариально заверенного согласия супруга, налоговая может предъявить претензии или нет?

Сергей

Я полагаю, что нет, т.к. данная сделка без нотариального согласия не является ничтожной, а является оспоримой.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Пока другой супруг её не оспорит, она законная и обоснованная. налоговая вообще не имеет права лезть в данные правоотношения.