Законность срочного трудового договора

Здравствуйте! У меня очень неприятная история. В организации проработала 43 года из них 15 лет начальником этой организации ( гидрометцентр г. Костромы). последние 4 года работала ведущим метеорологом по срочному договору, каждый год продляли доп. соглашениями, но сменился начальник и доп. соглашение не стал делать, уволил и все в связи с окончанием срока договора, а я даже на пенсию не вышла, когда из начальников уходила одним днем уволилась и опять приняли на другую должность.

Скажите пожалуйста законно ли были составлены доп. соглашения по продлению срока срочного договора, если принята была на штатную единицу и каждый год продляли на одну и ту же работу - ведущий метеоролог, после моего увольнения она до сих пор вакантна. Разве может быть пенсионный возраст причиной сидеть на срочном договоре 4 года? Мне 60 лет, еще вроде ничего, у нас и в 70, и в 80 работают, не очень распространенная профессия.

Спасибо.

С уважением, Галина Тощакова.

  • Доп. соглашения
    .zip
, Галина,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.58 ТК РФ если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.Поэтому его расторжение возможно на общих основания

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Порядок заключения срочного трудового договора

Если трудовой договор заключен на срок не более 5 лет, то он квалифицируется как срочный (ст. 58 Трудового кодекса РФ ). Такое соглашение заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Полный перечень ситуаций, в которых организация должна заключить срочный трудовой договор, приведен в ст.59 Трудового кодекса РФ. Обозначим некоторые из них, согласно которым организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками. Например, с лицами, которые:
выполняют временные, срочные, сезонные работы (в эту категорию сотрудников также входят спортсмены, временно переведенные на другую работу (ч. 2 ст. 348.4 Трудового кодекса РФ );
направляются на работу за границу;
принимаются для выполнения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (монтаж, установка и т. п.);
принимаются для выполнения конкретной работы (когда нельзя определить срок ее окончания);
поступают на работу в организацию, созданную на определенное время, и т. д.
Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить по обоюдному согласию сторон, если сотрудник:
будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания — до 20 человек);
является пенсионером по возрасту;
по медицинским показаниям может выполнять только временную работу;
будет работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (если ему нужно будет переехать к месту работы);
будет исполнять неотложные работы по предотвращению аварий, катастроф и т. п.;
учится на дневной форме обучения;
является спортсменом, тренером;
будет выполнять творческую работу (перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252);
принимается на должность руководителя организации или главного бухгалтера;
является совместителем и т. д.
Полный перечень ситуаций, в которых организация вправе заключить срочный трудовой договор, также приведен в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Дополняют этот перечень особенности заключения срочных трудовых договоров со спортсменами, тренерами, приведенные в ст. 348.2 Трудового кодекса РФ.
Срочный трудовой договор прекращается по истечению его срока. Если договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении. Срочный трудовой договор, заключенный на время сезонных работ, прекращается с окончанием сезона. А договор, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ст. 79 Трудового кодекса РФ .

если ответ исчерпывающий — то поставьте ЛАЙК.