Обязан ли пенсионный фонд сообщить что с такого-то времени имею право выйти на пенсию?

обязан ли пенсионный фонд сообщать,что с такого-то времени я имею права выйти на пенсию? я не знала,что имею права выйти на пенсию в 50лет,так как я прожила на севере 12,5 лет и имею двоих детей.И мне ничего не выплатили ничего, так как я не обратилась во время

, ольга, с. Аликово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

обязан ли пенсионный фонд сообщать, что с такого-то времени я имею права выйти на пенсию
ольга

Нет, такой обязанности у ПФ нет. Назначении пенсии происходит в заявительном порядке, то есть только по заявлению гражданина.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

я не знала, что имею права выйти на пенсию в 50лет, так как я прожила на севере 12,5 лет и имею двоих детей.
ольга

А откуда эти обстоятельства могли быть известны сотрудникам ПФ?