Что делать, если банк отказал в отсрочке платежа в виду потери работы?

Добрый день.

Меня зовут Валерий. Я брал кредит в банке сроком на 5 лет. 2.5 года исправно вносил ежемесячные платежи, но в июле этого года потерял работу. Я занимал у кого можно, дабы не портить отношения с банком и свою кредитную историю, и искал работу. На данный момент работу нашёл, но пока на испытательном сроке. Занимать уже не у кого и я 15.12.2016 пошёл в банк писать заявление о предоставлении отсрочки платежа из-за потери работы. К заявлению я приложил свою трудовую книжку и мне сказали ответ будет через 2-3 дня. Через 40 мин. после подачи заявления мне пришло смс об отказе в предоставлении кредита?! Сегодня я приехал в банк узнать что это и мне сказали, что это и есть отказ по моему заявлению о просьбе на реструктуризацию. Я написал обращение о предоставлении мне его в письменном виде. Срок рассмотрения 30 дней. Две копии моих заявлений у меня на руках.

Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Платить я не отказываюсь, но у меня в данный момент нет такой возможности, ведь плюс ко всему я являюсь многодетным отцом-у меня трое несовершеннолетних детей. Но и доводить дело до суда мне бы не хотелось...

, Валерий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Как раз обращение банка в суд при правильной позиции заемщика, даже выгодно последнему.

Вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!