Правила возврата товара Юридическим лицом от Юридического Лица

Добрый день!ООО поставило товар юридическому лицу, при этом с нашей стороны договор был подписан,но "Покупатель" договор не подписал,товар был поставлен,на основании 100 % предоплаты,согласно заявки.Теперь спустя два месяца сторона обратилась с претензией,о том,что товар поставлен с нарушениями,а именно размерный ряд не подходит и вернула часть товара, со своей стороны мы никаких документов не подписывали о приеме части товара.Фирма просит вернуть эту разницу на расчетный счет.Подпись стоит в ТТН,лица аффилированной фирмы,печати нет.Законно ли это?

Также в адрес фирмы,дочки компании,был поставлен товар (костюмы рабочие), но спустя два месяца,юридическое лицо прислала письмо,о том,что костюмы плохого качества,имеется сертификат на данную продукцию,с их стороны обоснований нет,только лишь указали,что после стирки костюмы сели,но на бирки указан температурный режим и правила ухода.В результате чего костюмы сели и потеряли внешний вид,неизвестно.Что делать,в этом случае?Просят вернуть денежные средства за поставленную продукцию.

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Теперь спустя два месяца сторона обратилась с претензией, о том, что товар поставлен с нарушениями, а именно размерный ряд не подходит
Татьяна

Это не является основанием для возврата. Пишут о возврате качественного товара, который не смогли реализовать, судя по всему. Спокойно надо отказать в возврате.

о своей стороны мы никаких документов не подписывали о приеме части товара.Фирма просит вернуть эту разницу на расчетный счет.Подпись стоит в ТТН, лица аффилированной фирмы, печати нет.
Татьяна

Контрагент вправе требовать возврата денег за данный товар, либо возврата самого товара от лица, фактически получившего этот товар. Если это не ваша организация, то и волноваться не о чем. Зачем ваша «дочка» принимала товар, мне не понятно.

после стирки костюмы сели, но на бирки указан температурный режим и правила ухода.В результате чего костюмы сели и потеряли внешний вид, неизвестно.
Татьяна

Просите предоставить доказательства наличия брака. «После стирки костюмы сели» — это просто факт. Причину этого факта надо доказать. Если выяснится производственный брак, то придется заменить.