Верну ли я часы в интернет магазин, если я заказал другую модель?

Купили часы в интернет магазине , они не тот дизаин и кварцевые. А продали как механические? Как вернуть товар и деньги?

, Станислав, г. Мурманск
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Станислав, добрый вечер.

Ч. 4 ст. 26.1. ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если же 7 дней уже прошли, то вы можете воспользоваться Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012)

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

То есть, если приобретенный вами товар надлежащего качества, приобретен через интернет — сайт и не соответствует тому описанию, которое присутствовало на сайте, то вы можете в течении 20 дней обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.