Росгосстрах прислал письмо с предложением о возмещении ущерба

Было не большое ДТП, на место вызван комиссар для оформления извещения о ДТП, данное извещение я с потерпевшей стороной и предъявлением транспортных средств подали в её страховую через пять рабочих дней после ДТП, своему страховщику я передал копию извещения через восемь рабочих дней. я не подал в свою страховую компанию в течении пяти дней с даты ДТП бланк извещения о ДТП, из-за чего Росгосстрах ссылаясь на ФЗ №40 п.14 предложил мне возместить ущерб, который они выплатили потерпевшему 12800 рублей.

, Юлия, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
предложил мне возместить ущерб, который они выплатили потерпевшему 12800 рублей.
Юлия

Юлия, добрый вечер.
Если как Вы говорите в отведенный законом срок извещение о ДТП не предоставили — то Росгосстрах абсолютно прав.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В таком случае у Вас выход один — договариваться о рассрочке выплаты, не доводя до обращения в суд.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

видимо ДТП случилось при одном из обстоятельств указанных в ст.14 закона.