Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могут ли продать доли без нашего спроса?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире. Квартира поделена на 6 долей, Тетя с дочкой хотят продавать свои 2 доли, скажите пожалуйста, могут ли они продать доли без нашего спроса?

28 Июля 2013, 15:46, вопрос №147634 Яна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Яна

    Вы имеете преимущественное право покупки этих долей по цене предложения их другому лицу. Т.е. при продаже их должны сначала предложить приобрести Вам. И только после вашего отказа они могут быть проданы кому -то другому.

    28 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Яна, добрый день! При продаже долей в квартире, владелец долей обязан уведомить владельцев остальных долей о продаже, с указанием цены и других условий, чтобы была соблюдена процедура преимущественного права покупки. Обычно извещение отправляется заказным письмом с уведомлением (либо через нотариуса). Для принятия решения владельцам остальных долей даётся месяц (ст. 250 ГК РФ).

    Так что, по закону сделку без соблдения процедуры преимущественного права покупки даже не должны зарегистрировать в Росреестре. Если же это всё таки произойдёт, то в течение 3-х месяцев Вы можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

    28 Июля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    могут продать без вашего разрешения, но сначала должны предложить вам их выкупить. Если не сделаете этого в течение месяца — продадут.

    29 Июля 2013, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats