Возврат повторно взысканных денежных средств

Мною были совершены два административных правонарушения -

"КоАП РФ, Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения" в июне и августе 2016 года. В кратчайший срок - для получения возможности оплаты 50% штрафа (250р), я произвел зачисление средств на счета ГИБДД и получил соответствующий чек об оплате .

В ноябре месяце ФССП было возбуждено исполнительное производство согласно акту по делу об административном правонарушении от июня. В декабре с зарплатной карты была удержана часть суммы (117 рублей - сколько было на счету), по причине недостатка средств, вторая часть в размере 383 р не списалась, и зарплатная карта была заблокирована. Снятие "долга" не происходит до сих пор. Очереди к судебному приставу не двигаются - во сколько бы я не пришел в отдел. На мое обращение в ГИБДД в электронном виде с сайта - уже успел придти ответ с информацией об отсутствии задолженностей по правонарушениям и собственно то, что вызвало диссонанс - "Для оформления возврата повторно взысканных средств Вам необходимо направить сформированный пакет документов по почте по адресу: ..., либо предоставить лично по адресу: ... в специально оборудованный почтовый ящик, находящийся в фойе административного здания УГИБДД"

вопрос такой: могу ли я вернуть средства на карту, с которой их списали - путем написания соответствующего заявления в ФССП - в отдел, занимающийся моим вопросом - моему судебному приставу? Почему за некорректно списанными средствами должен бегать я?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Да, вы можете написать соответствующее заявление. Если документы об оплате остались, приложите их к заявлению. В заявлении просите окончить исполнительное производство в связи с добровольной оплатой суммы долга и снять аресты со счетов.

Бездействие пристава можно обжаловать в суд или вышестоящему приставу в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
могу ли я вернуть средства на карту, с которой их списали — путем написания соответствующего заявления в ФССП — в отдел, занимающийся моим вопросом — моему судебному приставу?
Евгений

да можете. Вам необходимо будет приложить копию квитанции и «ответ с информацией об отсутствии задолженностей по правонарушениям».