8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк подавать иск в суд по прошествии более 3 лет?

Добрый день. Имеется задолженность перед банком по кредиту. Последний платеж был сделан в октябре 13 года. С тех пор банк только писал письма на электронную почту. Иск в суд наверное не подавал так как никаких повесток не приходило. С момента последнего платежа прошло уже больше 3 лет, но сегодня получил очередное письмо из банка с просьбой добровольно погасить задолженность. Иначе они предадут дело в суд.

Имеет ли банк подавать иск в суд по прошествию более 3 лет?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.!
задолженность начала образовываться с ноября 2013 года. Следовательно по платежам, которые вы были обязаны производить в декабре 13, в 14 году и далее, срок исковой давности не прошел. У банка есть все шансы в судебном порядке взыскать долг.
Еще немного по сроку давности — даже по окончанию срока исковой давности любое лицо имеет право подавать в суд.
Суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе, об этом надо заявлять ходатайство.
А Суд кстати может и восстановить срок исковой давности, если сочтет причины пропуска уважительными

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Банк да и любой истец может подавать в суд когда считает нужным, главное в процессе правильно заявить ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском исковой давности

С уважением Александр

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Имеет. истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны по делу. Если последний платеж был сделан в октябре, то начало течения срока исковой давности начинается с первой просрочки, т. е. с ноября (если платежи должны вноситься ежемесячно).

Если передадут дело коллекторам, то с января можете отказаться от взаимодействия с ними.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Последний платеж был сделан в октябре 13 года
Дмитрий

Не так важен ваш последний платеж, важнее когда у вас заканчивается график платежей по кредиту. На данный момент банк может подать на взыскание с вас просроченого долга по платежам начиная с декабря 2013года и до конца графика

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Может я с самого начала не так выразился. Но это не кредит , а карта с лимитом на определенную сумму. Срока выплаты нет.

в таком случае действительно задолженность возникла в ноябре 2013 года и банку будет очень сложно доказать в суде что он имеет право что то требовать с вас по закону. А вот у вас напротив хорошие шансы выиграть процесс.
еще раз вернемся к вашему вопросу:

Имеет ли банк подавать иск в суд по прошествию более 3 лет?
Дмитрий

подать в суд банк может, а вот выиграть — только если это будет заочное решение суда или если вы не предоставите свои доводы по сроку исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли значение, кто подает на развод
Здравствуйте. Имеет ли значение, кто подает на развод. Жена, которую оставил муж и в течении нескольких месяцев не появляется и не занимается воспитанием детей. Или муж, который ушел к любовнице.
, вопрос №4061417, Наталия, г. Новоуральск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.12.2016