В каких случаях прекращается выплата пенсии?

У меня такой вопррс. Мы усыновили ребенка, он получает пенсию по потере кормильца (как круглый сирота) ему 15 лет. Его посадили. Будут ли и дальше платить пенсию или нет?

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 3 ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 указанного закона, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

При этом, иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными (ранее 18 лет — 1) если лицо, не достигшее 18 лет, вступает в брак, зарегистрированный ЗАГС; 2) эмансипация — несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью) или достигших возраста 18 лет.

Таким образом, в любом случае до 18 лет пенсия сохраняется.