Учитывается мнение потерпевших при подаче ходатайства об УДО?

Добрый день! Скажите пож. учитывается мнение потерпевших при подаче ходатайства об УДО?Зависит ли от них будет УДО или нет?

, Людмила Викторовна Шурякина, д. Балаково
Виктор Ознобкин
Юрист
4.1. При рассмотрении
ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания
наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и
труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся
поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и
то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб
или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления
, а
также заключение администрации исправительного учреждения о
целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении
осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения
(педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте
старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд
также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского
характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической
экспертизы.

Мнение самих потерпевших на суде не учитывается, но возмещение вреда влияет.

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Суд при рассмотрении вопроса на условно досрочное освобождение учитывает все мнения, в т.ч. потерпевших. Практика — никто потерпевших не приглашает, и с их мнением не считается. При этом, если у осужденного сложились отношения с потерпевшими, и они готовы поддержать ходатайство на УДО, путём подачи соответствующего заявления (ходатайства), это несомненный ПЛЮС. Бывают случаи (практика) потерпевшие, или их представители, приезжают к осужденным, особенно в колониях поселения, и начинают «торговать УДО», ставить какие то условия. Не принимайте близко, двигайтесь к намеченной цели — УДО.

Когда шпана ментов боялась? Когда придумали УДО.:))

С уважением, и пожеланием скорейшего освобождение.

ауе Андрей