Как забрать у свекрови карточку, на которую приходят детские пособия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У моего друга произошла неприятная ситуация суть её.У него умерла жена (6 мес. назад), он стал получать детские на сына (3 года) на карточку. Он тогда мог выпивать и чтоб не потратить детские деньги отдал карточку свекрови. На данный момент она отказывается отдавать карточку (на счету 58 тысяч) и хочет с неё перевести на свою, мирным путем у них не получается решить эту проблему. Он хочет подать в суд, но боится что его могут лишить родительских прав т.к (1.Он работает 5 лет не официально на одной работе.2.у него нет своего жилья, но он снимает и платит как надо.3.и раньше у него были приводы в полицию) На данный момент он бросил пить, курить, ребенок одет, на кормлен. В квартире постоянно чисто. С ребенком они очень близки т.к мама его раньше пила и часто уходила из дома он всё время был с ним. Скажите какая вероятность что его могут лишить родительских прав и что делать со свекровью. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Старый Оскол
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Если речь идет о банковской карте, оформленной на Вашего друга, то все очень просто. Ему нужно обратиться в банк, где он эту карту получал и заявить об её утере. Её обязательно заблокируют, что сделает невозможным её использование. Дальше будет произведет перевыпуск новой карты, которая будет выдана Вашему другу.

Что касается лишения родительских прав, то этот вопрос к проблеме карточки не имеет никакого значения и никак от него не зависит.Основания для лишения прав установлены в законе (ст.69 Семейного кодекса) и если за основу взять Ваш рассказ, то оснований для лишения прав в данном случае нет. При этом мать его умершей жены (только она теща, а не свекровь) право обратиться с таким иском не имеет.