Как быть, я заболел и мастер за это лишил премии?

здравствуйте. вопрос в следующем.работаю газоэлектросварщиком на заводе по трудовому договору .14 декабря погода на улице -17 был направлен мастером на работу по сборке новогодней ёлки .я приказ выполнить отказался ссылаясь на отсудствие теплой одежды и плохого состояния отработал смену на рабочем месте а в 14 00 (раотаю с 07 30 до 16 00)узнаю что мастер хочет меня наказать за невыполнения его приказа .при личном разговоре с мастером получил такой ответ от него если болеешь сиди на больничном а нет иди работай . после разговора с ним я пошёл в мед пункт при заводе и взял там направление в поликлиннику на момент обращения в мед пункт у мея была температура 35 градусов и давление 150 на100 . в итоге в поликлиннике мне дали больничный лист с14 декабря а мастер меня наказал лишив 100% премии

, александр, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратитесь в трудовую инспекцию по месту вашего проживания git34.rostrud.ru/contacts/

Раз есть больничный лист, значит есть возможность восстановить премию. До 14 декабря подобных прецедентов не было, вопрос с премией (ее лишение)не поднимался, а с 14 декабря вы на больничном. Напишите им ситуацию, и попросите восстановить премию.

Государственная инспекция труда в Волгоградской области
Почтовый адрес: 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16 (Ворошиловский район)
ОКТМО 18701000001
ОГРН 1023403851778
ИНН 3445915720
Код КЛАДР 34 000 001 000 1182 0004

Приемная: (8442) 97-50-90
Факс: (8442) 97-50-88
Режим работы: ПН.- ЧТ: с 8-00 до 17-00, ПТ – с 8-00 до 15-45
обеденный перерыв с 12.00 до 13.00
E – mail: gitvolgograd@avtlg.ru

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

ВЫ были вправе отказаться от такой работы, выполнение которой могло бы причинить вред Вашему здоровью, вследствие нарушения работодателем требований охраны труда. В связи с чем работодатель не вправе был применять в отношении Вас какие-либо меры, влекущие для Вас негативные последствия.

Трудовой кодекс РФ

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру с соответствующей жалобой.