Займы для директора/учредителя от ООО

Компания (ООО, УСН доходы-расходы) выплачивает учредителю (он же и директор) процентный займ (процент ниже ставки рефинансирования) на длительный срок - например 30 лет.

У физического лица в этом случае возникает материальная выгода, исходя из 2/3 ставки рефинансирования (п. 2 ст. 212 НК РФ). Компания как налоговый агент обязана исчислить с нее НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Но сделать это нужно будет, только когда учредитель будет погашать свою задолженность (письмо Минфина России от 04.02.08 № 03-04-07-01/21) - то есть через 30 лет.

Вопрос:

а. Какие риски есть у подобного займа?

б. Есть ли негативные случаи решения суда по данным вопросам?

Уточнение от клиента

Если процент указан выше ставки рефинансирования + оговорена уплата процентов при возврате займа - то есть опять таки через 30 лет (как описано здесь: http://1c-wiseadvice.ru/company/blog/kak-vygodno-vydat-zaem-uchrediteliu-7100/)

Какие риски есть в этом случае?

, Андрей, г. Смоленск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

На какое-то очень древнее письмо Минфина вы ссылаетесь. Сейчас этот вопрос четко прописан в ст.223 НК РФ. Налог нужно исчислять и удерживать ежемесячно.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

Письмо ссылается на старую редукцию статьи:

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ подпункт 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года. О дате фактического получения дохода при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств см. подпункт 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ.
Если процент указан выше ставки рефинансирования

Если процент выше ставки рефинансирования, то у заемщика не возникает материальная выгода. Так как материальная выгода, это все что меньше 2/3 ставки ЦБ (пп.1 п.2 ст.212 НК РФ).

А значит и нет дохода, какой бы срок займа не предусматривался.

Так что никаких рисков в этом случае не вижу.

+ оговорена уплата процентов при возврате займа — то есть опять таки через 30 лет
Так что никаких рисков в этом случае не вижу.

Только еще вам следует не забывать что все эти 30 лет доход будет возникать у ООО. Если ООО на УСН, то доход будет откладываться на момент возврата займа и уплаты процентов. Но не рассчитывайте что-либо выиграть на этом за давностью, так как если займ в результате будет прощен или реструктурирован, то у заемщика опять же возникнет налогооблагаемый доход.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство не запрещает ООО предоставлять беспроцентные займы, а также не содержит требований на установление в договоре займа определенных процентных ставок. НО сторонам такой сделки в описанной ситуации (в частности, когда заем предоставляется индивидуальному предпринимателю (вне зависимости от того, что он одновременно является и директором, и одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью — заимодавца)) следует учитывать следующие налоговые последствия.

Так, критерии признания лиц взаимозависимыми определены в ст. 105.1 Налогового кодекса РФ. В ситуации, когда заем предоставляется обществом одному из учредителей и директору этого общества, можно говорить о том, что такая сделка заключена между взаимозависимыми лицами (пп. 2, 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). При проведении мероприятий налогового контроля такая сделка, скорее всего, привлечет внимание проверяющих, поскольку ее условия не соответствуют рыночным (заем является беспроцентным). Минфин России (письмо Минфина России от 08.11.2012 N 03-01-18/8-162) не исключают возможность определения соответствия фактической цены сделки рыночной в рамках выездной налоговой проверки в порядке гл. 14.3 НК РФ в целях доказывания получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Поэтому, такая сделка между взаимозависимыми лицами дополнительно будет рассматриваться с точки зрения соблюдения положений налогового законодательства.

При этом доходы заимодавца по сделкам между взаимозависимыми лицами по предоставлению беспроцентного займа определяются исходя из суммы процентов, которыебыли бы получены заимодавцем в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых с анализируемой сделкой коммерческих и (или) финансовых условиях, то есть в сопоставимой сделке (см., например, Письмо Минфина России от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137).

Полученная учредителем (директором) материальная выгода при экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами по займу будет облагаться по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом.

Таким образом, законодательством такая сделка не запрещена и аналогичные случаи были предметом рассмотрения контролирующих органов. Однако, с учетом длительности срока возврата не исключена возможность судебного спора с ФНС по вопросу признания данной сделки мнимой, — с целью иных правовых последствий и соответственно применения последствий недействительности сделки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Компания (ООО, УСН доходы-расходы) выплачивает учредителю (он же и директор) процентный займ (процент ниже ставки рефинансирования) на длительный срок — например 30 лет.
Андрей

по моему Вы что-то напутали, т.к. если и можно говорить о материальной выгоде, то возникает она не у участника являющегося кредитором по займу, а у ООО.

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок, за исключением ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса.
как видите ни какой экономии участник на процентах не получил и ни чего не приобрел у ООО.

Все понял по теме

Займы для директора/учредителя от ООО
Андрей

сбил текст вопроса. Прошу прощения.