Может ли дополучить вычет за покупку квартиры моя жена?

я купил квартиру в 2009 году в 2010 получил вычет но не в полном объеме. может ли моя жена дополучить остаток и можем ли мы в дальнейшем воспользоваться вычетом по другим объектам

, Сергей, г. Белгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Сергей, добрый день.

Ваша жена вправе самостоятельно воспользоваться своим вычетом в будущем, в любое время. Он предоставляется лично человеку, а не семье, один раз в жизни. Вы также вправе воспользоваться остатком вычета по другому объекту в будущем.

может ли моя жена дополучить остаток
Сеогей

А вот тут не очень понятно. Что значит «дополучить остаток»? Сколько стоила квартира и в каком объеме получен вычет??

Сергей
Клиент, г. Белгород

квартира стоила 2 700 000 вычет я получил 85000

Сеогей

Если у вас появился доход, подавайте заявление на предоставление остатка вычета из него. Распространяется на доход за последние три года и на будущие доходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Сразу поправлю коллегу- если вы уже заявляли вычет вы сможет только дополучить его по данному объекту, правило о возможности получения вычета по нескольким объектам введено с 2014 года и оно не распрастраняется на тех, кто получал вычет по объектам приобретенным до 2014 даже если и не в полном объеме. В вашем случае вам выгоднее самому дополучить вычет в пределах 2 млн. а супруга сможет его получить по другому объекту.