Как молодой семье получить субсидию от государства для погашения ипотеки?

Как получить субсидию на погашение ипотеки от государства для молодой семьи с ребёнком ? Ипотеку взяли в декабре 2015 в городе Одинцово . Вторичное жильё .

, Александра, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 года лица, получившие ипотечный кредит до 01.01.2015 года могут рассчитывать на следующие виды реструктуризации по основному долгу:
перевод валютного долга в рублевый по курсу действующему на момент реструктуризации;
снижение действующей процентной ставки до 12% годовых;
предоставление кредитных каникул на срок от 6 до 12 месяцев — заемщик должен будет оплачивать только минимальный платеж по кредиту;
уменьшение размера ежемесячной кредитной выплаты так, что бы общая сумма экономии составила не более 200 тысяч рублей;
продление срока действия ипотечного займа — для уменьшения суммы ежемесячного взноса.

Государство выдвигает ряд условий, при наличии которых граждане РФ могут претендовать на реструктуризацию долга по ипотечному займу:
Лица, поставленные в очередь на улучшение условий проживания до 1 января 2015 года и воспользовавшиеся правом на получение социальных субсидий или иных льгот на покупку или строительство жилья за счет средств из федерального или областного бюджета с использованием ипотечного кредита.
Ипотечные заемщики, чьи доходы снизились более чем на 30% за последние три месяца. При этом считаться будет совокупный доход семьи — помощь будет оказана лишь в том случае, если после оплаты ежемесячного взноса за ипотечный кредит общий доход семьи составит сумму менее полутора прожиточных минимумов на человека. Доход будет делиться на всех членов семьи — обоих супругов и детей, не достигших совершеннолетия.
Ипотечный заемщик, имеющий на иждивении двух и более детей, не достигших совершеннолетия.
Семьи с одним ребенком, если возраст одного или обоих супругов не превышает 35 лет.
Ветераны боевых действий.
Инвалиды и семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами.
Работники государственных и муниципальных органов, проработавшие в организации не менее одного года по состоянию на 1 января 2015 года.
Работники градообразующих предприятий.
Работники и служащие оборонно-промышленного комплекса — стаж работника должен превышать 1 год.
Отдельные категории рабочих и служащих — полный перечень льготников перечислен в постановлении №373 от 20 апреля 2015 года.
Еще одно необходимое условие — заемщик не должен иметь просрочку платежей по кредиту более чем 120 дней и не должен быть признан банкротом по решению суда.
Для получения государственной помощи заемщику необходимо обратиться в банк-кредитор и предоставить следующий пакет документов:
заявление на реструктуризацию;
документ, подтверждающий снижение совокупного дохода семьи не менее чем на 30% за последние полгода;
если ипотечный заем предоставлялся в валюте, заемщику необходимо будет подтвердить увеличение платежа более чем на 30% процентов в пересчете на российские рубли по сравнению ежемесячным платежом на сентябрь 2014 года;

прочие документы, которые может затребовать банк-кредитор.