240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение российского гражданства после окончания ВУЗа

Здравствуйте! Гражданин Украины окончил Московский Технический Университет Гражданской Авиации и три года отработал в аэропорту по специальности механик по самолетам. Имеет вид на жительство и зарегистрирован в Москве. 14 декабря обратился в миграционный центр сдать документы на получение российского гражданства. Ему отказали,сказали, что закон об упрощенном получении гражданства для студентов отменен и нужно еще работать 2 года,с видом на жительство. Только в 2018 году можно обращаться по этому вопросу. Права ли миграционная служба? Если нет, то куда нам обратиться? Спасибо. С уважением Селемнева Галина Константиновна, гражданка России.

16 Декабря 2016, 13:42, вопрос №1476103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

согласно пп.е) п.2 ст.14 ФЗ " О Граждансвте РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Норма закона не отменена и действительна в связи с чем вам отказали не правомерно

С уважением Александр

16 Декабря 2016, 13:48
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования предусмотрен гл.22 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1a2d2db4ec89e7fc5ef5426c6857fb6427c0b205/#dst101414

16 Декабря 2016, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут