Положен ли мне полный ежегодный оплачиваемый отпуск, если ухожу в декрет с 30 января 2017 года?
Официально работаю с 15.07.2014 года.
Был отпуск:
14 дней в 2014 году.
28 дней в 2015 году
28 дней в 2016 году
Положен ли мне полный ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год, если ухожу в декрет с 30 января 2017 года? И как будут рассчитываться отпускные?
, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Здравствуйте, Анастасия!
Вы вправе использовать ежегодный отпуск «авансом» перед уходом в декрет.
Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпускные исчисляются следующим образом.
Согласно ст.139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
Желаю удачи!