Установление виновника ДТП, если второй свидетель не является в ГИБДД

Здравствуйте, отблагодарю всех отзывами за ответы по делу.

27.11.2016 водитель а/м не справился с управлением и повредил 2 а/м. Был свидетель, который видел, что из а/м Выбежали 2 человека, свидетель подобрал телефон м/у водительским сидением и дверью с земли. Вызванные на место ДТП сотрудники ГИБДД от телефона отказались. Свидетель нашел нас (владельцев поврежденных а/м), рассказал обстоятельства и передал телефон.

Мы написали заявление в полицию, передали телефон. Пришли к участковому, которому передали дело. Попросили разыскать владельца, в телефоне была фотография его прав.

Пришел с мамой 26-летний лоб, сказал что телефон потерял. Но участковый его раскрутил, он подтвердил, что был в автомобиле, но за рулем был не он. А второй, 17-летний. Вызвали 17-летнего с отцом. Мы ушли, а показания с него уже никто брать не стал.

26-летний приехал в ГИБДД и пояснил, что в момент ДТП. был на водительском сидении, а за рулем был второй и есть свидетель, который ехал сзади и может это подтвердить.

На этом все в ГИБДД затормозилось. Езжу туда регулярно. Привезла уже свидетеля, который подобрал телефон и ГИБДД вызвал сама. Так как работать не хотят. Второго не вызывают. Материалы от участкового пришли. У нас есть записи телефонных разговоров, когда мать 26-летнего хотела решить все мирно и заплатить деньги. Но в ГИБДД сказали, что им не надо.

Теперь сотрудник ГИБДД, ведущий дело на больничном, потом новогодние праздники, и пройдет 2 месяца. Спросила, а если второй не придет, свидетель не придет, то что?

Сказали, то виновный установлен не будет и дело закроют.

Вопросы:

1) на административное производство дается 1 месяц или 2?

2)какие действия мы можем предпринять, чтобы установили виновного из двоих лиц?

3) как развалить их свидетеля?

4)как заявлять ходатайства в административном производстве?

5) можно ли настаивать на очной ставке?

, Ксения, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
казали, то виновный установлен не будет и дело закроют.
Ксения

Дело по ст. 12.27 КОАП, оставление места ДТП, срок давности 3 месяца, позже привлечь нельзя.

3) как развалить их свидетеля?
Ксения

Не нужно, это тяжкие телесные)).

4)как заявлять ходатайства в административном производстве?
Ксения

Письменно.

5) можно ли настаивать на очной ставке?
Ксения

Это понятие не из административного процесса.

Не установление виновного не препятствует взысканию вреда от ДТП. Вы можете заявить иск к владельцу автомобиля — он установлен. Если водитель установлен не будет — суд взыщет с владельца. В прикрепленном файле пример судебного решения.

Так как работать не хотят.
Ксения

Видимо нужно их отблагодарить отзывами.)

Ксения
Клиент, г. Москва

Владелец авто, сказали в ГИБДД, в Красноярске проживает. Я в Москве.

Там не ОКА а ужас. Есть ли тот владелец на самом деле - вопрос..

ладелец авто, сказали в ГИБДД, в Красноярске проживает. Я в Москве.
Ксения

А полис ОСАГО есть на автомобиль? Это по базе РСА можно проверить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

на административное производство дается 1 месяц или 2
Ксения

Административное расселдование может быть продлено в данном случае до 2 мес

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
)какие действия мы можем предпринять, чтобы установили виновного из двоих лиц?
Ксения
как развалить их свидетеля?
Ксения

Полагаю, что не видя материалов расследования вряд ли Вам кто тут что то подскажет. Как минимум ловитьна противоречиях и деталях

как заявлять ходатайства в административном производстве?
Ксения

только письменно

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2.Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
можно ли настаивать на очной ставке?
Ксения

При администратвином производстве такой процедуры не предусмотрено

Ксения
Клиент, г. Москва

С материалами дела мне как ознакомиться? Какой документ написать, заявление?

Могу фото делать?

С материалами дела мне как ознакомиться? Какой документ написать, заявление? Могу фото делать?
Ксения

ходатайство. Можете делать фото без ограничений

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ксения!

Для правильного и исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить следующие сведения:

— по какой статье КоАП РФ было возбуждено дело об административном правонарушении;

— проводится ли по данному административному делу административное расследование;

— какие документы были оформлены сотрудниками полиции?

Ксения
Клиент, г. Москва

Александр Сергеевич,

1) у меня в справке о ДТП не указано, как мне ознакомиться?

2)де юре проводится, а де факто ничего не делается. Все что сделали, это сделали мы с вторым владельцем автомобиля. Вручили в полиции телефон, сидели, пока не разыщут, не опросят, расписку не напишет, что в ГИБДД явится.

Второго вызвал участковый - он пришел с отцом. Мы уехали. Так с него показания так и не взяли, их отпустили.

Свидетеля который телефон нашел, обещали-обещали вызвать. Сама привезла

3) опрос свидетеля и выемка телефона (участковый), опрос меня и второго владельца авто (дознаватель). Мы квиток-уведомление получили. В полиции сказали, что эти материалы передали в ГИБДД, в т.ч. найденный телефон.

Уважаемая Ксения!

Советую Вам обратиться с данным вопросом к руководителю соответствующего подразделения ГИБДД. При отсутствии ответа обращаться с жалобой в вышестоящий орган МВД и (или) прокуратуру.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со статьёй 4.5 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Есть исключения, но для этого необходимо знать, по какой статье возбуждено дело об административном правонарушении.