Выход из декретного отпуска в филиал организации
Добрый день!
Выхожу из декретного отпуска, сообщила об этом начальству, получила ответ, что мест нет, и предложение выйти в филиал, правомерно ли это?
, Анжелика, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Нет, это неправомерно. На основании ст. 256 ТК РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Работодатель обязан предоставить вам свое же рабочее место (должность).
С Уважением, Надежда.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Анжелика!
Действия работодателя неправомерны, поскольку на время декрета за вами остается должность. Он обязан уволить работника, который находится на вашем месте.
Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Пишите заявление о выходе из отпуска и представления рабочего места.
Желаю удачи!