Может ли ООО представлять интересы ИП работая с ним по агентскому договору

Может ли ООО представлять интересы ИП работая с ним по агентскому договору,ведь ИП может работать по агентскому договору от имени ООО.То есть заключать договора услуг от его(ИП) имени и по его поручению.На чей счет приходят деньги по такому договору ООО или ИП?Чьи реквизиты стоят на договоре,чья печать,логотип и подпись?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершеннойагентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершеннойагентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанностивозникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

поэтому тут надо смотреть условия агентского договора. Также отмечу, что согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Елена
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла,что ООО имеет право по агентскому договору с ИП заключать от его имени договора и в таком случаи на договоре услуг будет логотип ООО,подпись его представителя,а реквизиты счета на который поступят деньги будут ИП.И потом на основании агентского договора с ИП он перечислит ООО вознаграждение на его расчетный счет

Я правильно поняла, что ООО имеет право по агентскому договору с ИП заключать от его имени договора и
Елена

От чьего имени? Если от имени ИП то там логотип ООО не уместен, если от имени ООО то да