Могли ли закрыть уголовное дело по статье 264 часть 1, не оповестив обвиняемого?

01.08.2016 завели УГ по ст.264.1. в этот же день дал обьяснение. Больше не ответа ни привета. Может дело потерялось или закрыли.

, андрей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сомневаюсь, что оно потерялось, а если бы дело было прекращено, то Вы знали бы об этом. По данному составу срок давности привлечения составляет 2 года, поэтому время для следствия и вынесения приговора еще есть

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Андрей!

В соответствии с частью 1 статьи 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В соответствии со статьёй 148 УПК РФ может быть отказано в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со статьёй 212 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено.

В любом случае Вы должны быть извещены о порядке движения по уголовному делу. Вряд ли речь идёт об утере или каком-либо «закрытии» дела без Вашего ведома.