Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при продаже доли квартиры?

Добрый день. Собираюсь продавать1/2 доли квартиры. Могу я рассчитывать на имущественный вычет при оплате налога 13%. Что для этого нужно.?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если доля у вас в собственности менее 3 лет, то при ее продаже вы вправе применить имущественный вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, доля стоит 2,5 млн. рублей, при помощи вычета этот доход уменьшается до 1,5 млн. рублей — с этой суммы и исчисляется налог 13%.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо в году, следующем за годом продажи, подать декларацию о дохода, в которой требуется заполнить соответствующий раздел, посвященный имущественным вычетам.

Если доля приобретена после 1.01.2016, то при определении продажной цены необходимо учитывать, что она не должна быть МЕНЕЕ 70% кадастровой стоимости доли.