Как взыскать компенсацию с фирмы по установке окон, не выполняющей условия договора?

такой вопрос, я инвалид 2 группы состою на учёте, решил поменять два окна мне звонила фирма Окна Да Краснодар, не знаю откуда они взяли мой номер, и я заказал у них 2 окна ,приехал замерщик замерил, составили договор я отдал 8500 и через час ещё 10000 тысяч рублей ,чеки имеются ,мне сказали что в течении двух недель окна будут,когда стал звонить мне сказали читайте договор там 20 рабочих дней Я ждал 20 рабочих дней, договор был заключён 11 ноября 2016 года, 20 дней прошли 9 декабря, я звоню фирма не всегда берёт трубку приходится звонить с разных номеров,в срок по договору окна не поставили, обсудить дальнейшие сроки фирма отказывается, деньги не возвращает, что делать не знаю в интернете очень плохие отзывы о них, я отправил им заказное письмо с уведомлением претензию 12 декабря ответа нет что делать я не знаю договор могу выслать

  • 2016-12-08 09.29.10 HDR
    .jpg
  • 2016-12-08 09.20.51 HDR
    .jpg
  • 2016-12-08 09.21.56
    .jpg
  • 2016-12-08 09.22.14 HDR
    .jpg
  • 2016-12-08 09.22.24
    .jpg
  • 2016-12-08 09.22.51 HDR
    .jpg
  • 2016-12-08 09.23.05 HDR
    .jpg
  • Фото 09.12.16, 10 08 23
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Антон Яковлев
Юрист

Если претензию направляли заказным письмом с уведомлением, и по треку письмо до них дошло, но они не ответили на него, можете смело готовить исковое заявление и идти в ним в суд. При этом не обязательно чтобы они письмо забрали, главное чтобы письмо дошло до почтальона.

В перечень исковых требований также можете включить и расчет суммы по п. 5.3. договора. и размер гос.пошлины.

Если будете нанимать юриста, с оплатой после вынесения решения, то потом еще и его услуги можете включить в судебные расходы.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день!

«мне звонила фирма Окна Да Краснодар, не знаю откуда они взяли мой номер, и я заказал у них 2 окна, приехал замерщик замерил, составили договор я отдал 8500 и через час ещё 10000 тысяч рублей» — как бы там ни было, так дела не делаются! На будущее, прежде чем отдать деньги, проверяйте кому отдаете и за что.

Расторгайте с ними договор, и возвращайте свои деньги назад.

Порядок действий:

1) Готовьте претензию на имя этого предпринимателя в 2-х экземплярах с подробным описанием ситуации и укажите Ваши требования. В претензии сошлитесь на ст.28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

п.1. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги… или во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В этом случае Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

п.4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). Поэтому ничего не принимайте и не подписывайте !

п.5. При этом исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до выполнения требований потребителя.

В любом случае Вы имеете право на:

-возмещение морального вреда, выразившегося, скорее всего в отсутствии комфорта, на который Вы рассчитывали в данное время года.

Если дойдет до суда то, при удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены добровольно, суд взыскивает в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей).

Так же в Вашу пользы взыскиваются судебные издержки (ст.100 ГПК РФ)

Успехов Вам!