Вправе ли новая УК требовать с меня оплаты услуг, если платила старой?

несколько лет назад сменилась УК. переход был не "чистым", подделка протоколов, суды и все такое. суд проиграли. год я платил в старую УК, новая подала иск и начислила пени. вправе ли новая УК требовать с меня оплату услуг и с какого монента должны начисляться пени. я не получаю доход, о чем есть справка центра занятости.

если можно, то с номерами статей

, Константин,
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Решение о смене УК не признано незаконным, следовательно требования новой УК о взыскании долга правомочно, в том числе пени.Пени начисляются с 31 следующего за днем наступления последнего срока оплаты.

Дата оплаты до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

За возвратом денег обратитесь с письменным заявлением в старую УК.

Успехов.