Как урегулировать ситуацию, если учредитель ООО внес сумму в УК, больше своей доли?

Добрый день! Такая ситуация. Есть ООО, в котором 2 учредителя. Уставной капитал 10000 р.По незнанию, один учредитель внес на р/с 10000, а второй вообще не вносил. Как с этим быть? Как можно исправить ситуацию?

, Чулпан, г. Губкинский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данную сумму нужно отразить в учете разными операциями:

1. Внесение УК в размере доли учредителя.

2. Внесение займа от учредителя. Причем, этот займ (излишне внесенную сумму) можно сразу же вернуть.

Второй учредитель должен внести свою долю УК самостоятельно в течение 4-х месяцев с даты регистрации ООО.

Чулпан
Клиент, г. Губкинский

Спасибо, большое!