Дополнительный объем работы за сотрудницу, находящуюся в декрете

Добрый день,

В нашем отделе в октябре 2016 года должна была выйти сотрудница из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Но не вышла. Я думаю (не уверена), что она не уволилась, и соответственно продолжает значиться в штате нашего отдела. Начальница скрывает информацию о ней.

Также в октябре 2016 уволился временный сотрудник, который был взят, чтобы выполнять ее работу, сразу после того, как она ушла в декрет 3 года назад. Нового временного сотрудника начальница не планирует брать. А всю работу уволившегося временного сотрудника она раздала мне и еще одному сотруднику. В итоге объем моей работы увеличился ровно в 2 раза. Подскажите, имеет ли право начальница заставлять меня делать работу декретницы? Могу ли я отказаться? На основании какой статьи ТК?

p.s. Для ответа на мой вопрос возможно также потребуется следующая информация:

В моем трудовом контракте, также как и в трудовых контрактах сотрудников нашего отдела в том числе и декретницы не прописаны конкретные функции, конкретные поставщики, с которыми мы работаем. В контракте значится только должность, которую мы занимаем. У меня, например, отработавшей в компании 10 лет, нет даже должностной инструкции (вернее есть какая-то, которая совершенно не отражает реальной работы, которую я выполняю. К тому же на этой инструкции нет моей подписи. Я не помню, чтобы мне вообще давали должностную инструкцию при устройстве на работу.)

Еще один нюанс: за время работы временного сотрудника, ему еще была добавлена работа, дополнительная к той, которой занималась декретница до ухода в отпуск. В итоге сейчас мне добавили работу, по которой декретница непосредственно работала. А коллеге дали дополнительную работу, возникшую в ходе работы временного сотрудника.

, Елена Елена, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ваша ситуация несколько неоднозначная, т.к.у вас нет должностной инструкции и соответственно нужно смотреть на те должности, которые вы занимаете, и которую занимала декретница.

Можно пожаловаться вышестоящим лицам, в Гос инспекцию труда, подать иск в суд — но вы должны понимать, что после всех этих действий на вас могут начать давить и просить уволиться.

Поэтому мой совет попробовать решить все мирным способом.

С уважением, Александр.