Алименты расход

Если бывшая жена не все алименты переведённые ей на счёт тратит на ребёнка ,что делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Советская Гавань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Можно подать жалобу в орган опеки и попечительства если ребенок в чем то нуждается и не получает должного содержания.

Также можно обратиться в суд с требованием о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.