С какого момента военнослужащему выплачивается компенсация за поднаем, если он прибыл на новое место службы?

Здравствуйте! Прибыл на новое место службы 1 августа, но были не все документы для включения в списки нуждающегося в жилье. Сейчас документы собраны. В части говорят, что начисление за поднаем будет с момента подачи документов и включения в список. Законно ли это? Могу ли я написать в заявлении, чтобы меня включили в список очередников с 1 августа? Есть ли какая-то возможность включения в эти список задним числом? Возможно, через суд.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В части вам ответили правильно, так как это установлено Приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Выплата денежной компенсации производится
со дня най­ма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужаще­го к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослу­жащего в список на предоставление жилых помещений специали­зированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Суд не может своим решением отменить действие приказа Министра обороны, у него (у суда) нет таких полномочий.