Как истребовать деньги за продажу моего автомобиля с родственника, если нет расписок?

Суть вопроса в том, что я попросил моего двоюродного брата помочь с продажей авто, так как сам являюсь военнослужащим и мне не хватило отпуска сделать это самостоятельно, и я вынужден был вернуться на службу в Мурманскую область. Авто непосредственно находился и продавался в Санкт-Петербурге в январе 2016 года. Для приведения намеченного плана я оформил ген.доверенность на брата с правом продажи и улетел служить. Далее дела пошли не самым лучшим образом: 1) до мая месяца он мне говорил , что нет покупателя. 2) в мае сказал ,что покупатель есть, но цена 675 его не устраивает,надо 600 - я согласился. 3) с мая месяца по настоящее время брат так и не отдал моих денег. Каждый раз у него находятся причины перенести на неделю и несколько дней встречу. Говорит, что деньги уже перечислены, что уже скоро и так пол года. Машину купил якобы его хороший друг, который не подствит меня. Хочу заметить,что никакой расписки с брата о передаче мне денег с продажи я не брал.... А зря и теперь об этом жалею. Что мне делать? Как вытрясти деньги с брата, если по-человечески и по-родственному он не хочет. Помогите пожалуйста!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Вы вправе предъявить брату письменное требование о выплате Вам денег от продажи машины в указанный Вами срок. В случае неполучения ответа Вы вправе обратиться в суд.

Кроме того, Вам следует узнать у брата — действительно ли автомобиль продан, и кому.

Если Вы не уверены, что автомобиль действительно продан -то можете отозвать доверенность а автомобиль объявить в розыск.

, что никакой расписки с брата о передаче мне денег с продажи я не брал.
Владимир

Вы выдали ему доверенность на право продажи, а не подарили автомобиль. И если в доверенности не указано на право брата осуществлять дарение, то он обязан передать полученные от покупателя деньги Вам, как продавцу. Он — не продавец, а доверенное лицо продавца.