8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать деньги за продажу моего автомобиля с родственника, если нет расписок?

Суть вопроса в том, что я попросил моего двоюродного брата помочь с продажей авто, так как сам являюсь военнослужащим и мне не хватило отпуска сделать это самостоятельно, и я вынужден был вернуться на службу в Мурманскую область. Авто непосредственно находился и продавался в Санкт-Петербурге в январе 2016 года. Для приведения намеченного плана я оформил ген.доверенность на брата с правом продажи и улетел служить. Далее дела пошли не самым лучшим образом: 1) до мая месяца он мне говорил , что нет покупателя. 2) в мае сказал ,что покупатель есть, но цена 675 его не устраивает,надо 600 - я согласился. 3) с мая месяца по настоящее время брат так и не отдал моих денег. Каждый раз у него находятся причины перенести на неделю и несколько дней встречу. Говорит, что деньги уже перечислены, что уже скоро и так пол года. Машину купил якобы его хороший друг, который не подствит меня. Хочу заметить,что никакой расписки с брата о передаче мне денег с продажи я не брал.... А зря и теперь об этом жалею. Что мне делать? Как вытрясти деньги с брата, если по-человечески и по-родственному он не хочет. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

Вы вправе предъявить брату письменное требование о выплате Вам денег от продажи машины в указанный Вами срок. В случае неполучения ответа Вы вправе обратиться в суд.

Кроме того, Вам следует узнать у брата — действительно ли автомобиль продан, и кому.

Если Вы не уверены, что автомобиль действительно продан -то можете отозвать доверенность а автомобиль объявить в розыск.

, что никакой расписки с брата о передаче мне денег с продажи я не брал.
Владимир

Вы выдали ему доверенность на право продажи, а не подарили автомобиль. И если в доверенности не указано на право брата осуществлять дарение, то он обязан передать полученные от покупателя деньги Вам, как продавцу. Он — не продавец, а доверенное лицо продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016