Можно ли выделить долю в квартире с самозастроем?

Здравствуйте!

Такая ситуация. У нас дом в старом фонде, поделенный на квартиры с отдельными входами. У соседки 13/25, у меня 12/25, каждая из долей имеет неузаконенную пристройку. Возможно ли выделить доли, то есть оформить доли как отдельные квартиры, на основании соглашения сторон (все согласны), минуя легализацию самозастроя?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Возможно ли выделить доли, то есть оформить доли как отдельные квартиры, на основании соглашения сторон (все согласны), минуя легализацию самозастроя?
Юлия

Нет, это невозможно. Вам для того, чтобы произвести раздел дома в натуре и изменить статус дома с индивидуального на двухквартирный, необходимо получить техническую документацию на дом, с планом раздела. Все Ваши договоренности никакой юридической силы иметь не будут без приведения документов на дом в соответствие с его фактическим состоянием. Придётся сначала узаконить все пристройки, так как после проведения пристроек получился новый объект недвижимости, с новыми техническими характеристиками.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Я немного уточню. Дом считается многоквартирным. На самом деле в доме одна изолированная квартира и одна, поделенная на две доли, 13/25 и 12/25, а фактически три квартиры. Тех паспорт есть, и в нем указаны эти пристройки как неузаконенные. В любом ли случае требуется их легазилация?

Уважаемая Юлия!

фактически три квартиры.
Юлия

Значит, перевод из двухквартирного в трехквартирный.

В любом ли случае требуется их легазилация?
Юлия

Да, конечно. Иначе могут признать самовольным строением.