Выпишут ли штраф за незарегистрированную пристройку к дому?

Добрый день! Сделали пристройку к дому,стоит около года.Официально не регистрировали эту пристройку.Подскажите,какой штраф нам выпешут за это?

, Виктория, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 222 ГК РФ.

Самовольная постройка.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.Таким образом, в случае признания органом местного самоуправления реконструированного без получения разрешения на строительство жилого дома самовольной постройкой застройщику придется обращаться в суд за ее узакониванием. При этом в суд должно быть представлено техническое описание реконструированного жилого дома.

Ответственность за нарушение градостроительного и административного законодательства: В соответствии со ст.58 ГрСК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Осуществление строительства или реконструкции без получения разрешения на строительство определяет факт самовольной постройки. Это влечет серьезные правовые последствия для лица, осуществившего указанные работы – оно совершает административное правонарушение и несет в связи с этим административную ответственность. Лица, виновные в самовольном строительстве или реконструкции, несут, в частности, административную ответственность (ст.9.5 КоАП РФ), а также обязаны устранить допущенное нарушение путем осуществления за свой счет сноса самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние (п.2 ст.222 ГК РФ). В соответствии с ст.9.5 КоАП РФ (п.1) реконструкция жилого дома без разрешения на строительство влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей.