8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить автомобиль на белорусских или немецких номерах в РФ?

День добрый. Возможно вы знаете ответ на мой вопрос. Прошу помощи. Я гражданин ЛНР. Свободно передвигаюсь по РФ. Могу ли я купить авто на белорусских или немецких номерах в РФ просто по ДКП и пересечь на нём границу с ЛНР?

, Евгений, г. Волгодонск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Могу ли я купить авто на белорусских или немецких номерах в РФ просто по ДКП и пересечь на нём границу с ЛНР?
Евгений

Купить автомобиль то Вы можете, никто этого не запрещает. Но есть нюансы, связанные со статусом этого автомобиля:

  1. Если у него иностранные номера, то значит на учёт регистрационный в РФ он не поставлен;
  2. Если ТС из Беларуси, то это ещё полбеды, т.к. Россия и Беларусь — члены ЕАЭС, и таможенная территория одна, поэтому при вывозе этого ТС в ЛНР придётся как минимум оформлять временный вывоз.
  3. Если ТС из Германии (ЕС), то его Вы вообще не сможете вывезти без уплаты таможенных платежей, т.к. скорее всего оно находится в статусе временного ввоза. И то лицо, которое ввезло данный автомобиль, не имеет права его отчуждать, пока не уплатит там.платежи.
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгодонск

Я хочу поставить на учёт в ЛНР. Автомобиль должен быть снят с учёта Белоруси либо Германии и находится на транзитах?Правильно?Какие доки будет требовать таможня при вывозе?ДКП и ПТС снятого с учёта авто?Интересует именно, если я покупаю авто у человека, который купил это авто в указанных странах

Автомобиль должен быть снят с учёта Белоруси либо Германии и находится на транзитах?

Он должен быть не под аременным ввозом. Про снятие с учета в других государствах я не скажу, т.к. там свое законодательство. А при вывозе ТС с там.территории ЕАЭС Вам будут необходимы все документы на него, в том числе и ПТС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть уплоченные деньги или потребовать другой аналогичный товар?
Добрый день. У меня такая ситуауция: в магазине купили стиральную машину, привезли домой доставкой, подключили, включила на 1- ю стирку без белья и стирального порошка, при наборе воды из под низа стала протекать вода. Позвонила на горячую линию магазина. Назавтра магинку забрали в сервисный центр и сказали ждать ответа в течении 20 дней. Могу ли я вернуть уплоченные деньги или потребовать другой аналогичный товар?
, вопрос №3945366, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могут ли присылать смс с УМВД или это мошенники?
Здравствуйте,вчера прислали такое смс на номер телефона: уведомление о вызове мвд 1245: зайцева.а.в., в отношении вас принято заявление кусп-3453 ст.242 прим.1 ук рф,. вам надо прибыть 13.12.2023г к 12:00ч в умвд рф областной. за попытку скрыться от следствия вы можете быть задержаны и доставлены приводом. капитан полиции наумова н.о. Ни к чему такому никогда не привлекалась. Могут ли присылать смс с УМВД или это мошенники?
, вопрос №3945044, Зайцева Анна Васильевна, г. Ярославль
Гражданство
Могу ли я, не выписываясь из Белорусской квартиры прописаться у себя в доме в России?
Гражданин Белоруссии Есть прописка в Белоруссии Проживаю и работаю долгое время в России. Есть ВНЖ Так же есть в собственности дом в России. Могу ли я, не выписываясь из Белорусской квартиры прописаться у себя в доме в России?
, вопрос №3944161, Михаил, г. Москва
Таможенное право
Добрый день.Собираюсь посетить РФ в ближайшее время на автомобиле из ЕС с немецкими номерами.У меня ВНЖ ЕС и на данный момент нет прописки в РФ, но в паспорте указан старый адрес прописки
Добрый день.Собираюсь посетить РФ в ближайшее время на автомобиле из ЕС с немецкими номерами.У меня ВНЖ ЕС и на данный момент нет прописки в РФ,но в паспорте указан старый адрес прописки. Могу ли я без проблемно проехать границу и какие документы потребуются для прохождения границы?
, вопрос №3943219, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Если автомобиль отправили в ОТдел полиции, в ЭСД не указан номер прицепа, можно ли забрать автомобиль без груза из отдела так как претензия к неправильно оформленному грузу?
Доброе утро! Если автомобиль отправили в ОТдел полиции, в ЭСД не указан номер прицепа, можно ли забрать автомобиль без груза из отдела так как претензия к неправильно оформленному грузу?
, вопрос №3942716, Ольга, г. Калуга
Дата обновления страницы 16.12.2016