8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть наследство, если все документы забрала соседка?

Я постараюсь коротко: Было 7 двоюродных братьев и сестер, один из них (Борис) вместе с матерью жил в доме, который построил их общий дед с бабкой. Год назад умерла его мать (дочка деда и бабки), дом унаследовал Борис (живых детей деда и бабки не осталось). Борис сильно пил и тп.. Пол года назад попал в реанимации и еле вышел оттуда. Его соседка (троюродная сестра) забрала его документы, документы на дом, документы деда и бабки себе и не отдавала. Неделю назад Борис повесился, она этот факт попыталась не афишировать, но все равно все узнали. Оказалось, что последние 3 недели он себя плохо чувствовал, лежал в кровати, а в последний день не мог самостоятельно передвигаться по дому. Скорую она не вызывала. После смерти сказала всем, что сама его похоронит. А потом забрала себе справку о смерти. Теперь выясняется, что у нее есть завещание от Бориса, которое он оформил за месяц до смерти, где он отписывает дом ей. Хотя предполагалось поделить участок на 6 двоюродных братьев и сестер и на нее, за то что она ухаживала за ним, поровну. Есть ли шансы вернуть наследство?

Показать полностью
, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Эдуард.

В соответствии со ст. 1131 ГК

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Исходя из этой нормы, правом на оспаривание завещания обладают лишь те лица, которые могут претендовать на наследство как наследники, призываемые к наследованию в порядке очередности, установленной законом. Очередей таких восемь (!), из них:

1. Дети, супруг, родители. Внуки — только по праву представления (ст. 1142 ГК).

2. Братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники — только по праву представления (ст. 1143 ГК).

3. Дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя — только по праву представления (ст. 1144 ГК).

Кто из указанных наследников еще есть у Бориса, кроме двоюродных братьев и сестер? Если никого, то двоюродные братья и сестры наследодателя вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Однако при доказывании недействительности завещания у истцов должны быть веские доказательства того, что завещатель был признан судом недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, не понимал значения своих действий или не руководил ими, принимал психотропные и иные вещества, либо совершал сделку в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

1
0
1
0
Хотя предполагалось поделить участок на 6 двоюродных братьев и сестер и на нее, за то что она ухаживала за ним, поровну
Эдуард

Троюродные сестры наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования, потому при оформлении наследства шестью двоюродными братьями и сестрами соседка-троюродная сестра не получила бы вообще ничего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016